Bienvenue sur le site du CoBaLandes

                                                                                                                                                                                                          Mis à jour le 27 septembre 2016


TIJ du 25 septembre 2016 à Talence

Ce week-end se déroulait au CREPS de Talence, le premier Trophée Interrégional Jeunes(TIJ). Le premier TIJ de la saison est qualificatif pour le trophée National  Jeune qui rassemble les 24 meilleurs Français de la catégorie.

6 des membres du centre de formation Jaune et Noir (Pôle M2M), sur 23 sélectionnés,  étaient sélectionnés par la ligue pour représenter la nouvelle Aquitaine à cette compétition :

        • 3 cadets : Romane L’Huillier, Mélodie Cabourg et Thomas Lamothe.
  • 2 minimes : Laurine Adler (BC St Pierre du Mont) et Ophélie Lamothe.
  • 1 Benjamin  : Tom Adler(BC St Pierre du Mont).

En Cadet :

  • Romane associée à Alice Lescarret (US Talence) remporte le double dame. En simple, elle s’incline en 3 sets en finale contre sa partenaire de double. Romane est sélectionnée pour le prochain TNJ
  • Thomas associé à Guilhem Hoyaux (US Talence) remporte le double homme. En simple, il s’incline lui aussi en finale contre son partenaire de double. A noter au passage sa victoire en 1/4 contre Thomas Fourcade(équipe de France). En double Mixte associé à Mélodie il s’incline en demi-finale. Thomas est sélectionné pour le prochain TNJ
  • Mélodie échoue au porte de la finale (22-20 au 3ème set) contre Alice Lescarret (vainqueur de la catégorie) après avoir eu un volant de match ! En double Mixte associée à Thomas, elle s’arrête en demi-finale.

En minime :

  • En double dame Laurine associé à Ophélie atteint la demi-finale. En simple Dame, elle s’incline en finale. Laurine est sélectionnée pour le prochain TNJ.
  • En double dame Ophélie associée à Laurine atteint la demi-finale. En simple Dame, elle ne sort pas de poule malgré des matchs plus que prometteurs.

En Benjamin :

  • Tom Adler benjamin première année associé à Tiago Nguyen Van  de Gradignan atteint la demi-finale. En simple Homme, il atteint les quarts de finales. En Mixte associé à Emilie Houchou de Neuvic Mussidan, il atteint les quarts de finale.

    Avec un total de 2 médailles d’or, 3 médailles d’argent, 5 médailles de bronze pour les 6 représentants du Pôle M2M dans une compétition réservée aux meilleurs badistes du Grand Sud-ouest (Nouvelle Aquitaine et Occitanie), on ne peut que féliciter les jeunes Montois qui portent haut les couleurs landaises.  Ces félicitations ne seraient pas complètes si on n’y associait pas leur entraineur, Vincent Dumais, qui démontre pas là, la qualité de la préparation physique entreprise depuis la reprise, et la cohérence de ses entrainements.






Un peu de changement concernant les classements 2016-2017

Un petit lien à consulter  : 

http://www.ffbad.org/actus-24/2016/nouveaux-classements-version-2



Vous trouverez le calendrier landais 2016 - 2017 en consultant l'onglet "Calendrier"




UNE PAGE EST TOURNÉE

A l'assemblée générale élective, un nouveau conseil d'administration et un nouveau président ont été élus pour l'olympiade 2016/2010.

Tous les candidats nommés à la rubrique "Élection au conseil d'Administration du CoBaLandes" ont été élus au premier tour.

Victorien CHAUCHOY a été élu Président du CoBaLandes

(tél. 06.45.59.03.96 - @ : vichauchoy@gmail.com)

Nouvelle adresse du siège social :

130 Chemin du Tit - 40465 GOUSSE



RAPPEL : STAGE D'ÉTÉ

Le CoBaLandes organise un stage d'été dirigé par Paul LECHANTRE.

Date : du 1er au 5 août 2016
Lieu : SOUSTONS (40140)

Stagiaires : Compétiteurs de Poussins à Cadets

Pension complète et hébergement : Centre nautique de l'Isle Verte.
Contenu du Stage : Badminton environ 3 à 5 heures par jour + initiation au surf et au sauvetage côtier par des moniteurs diplômés + animations autour du lac de Soustons.

Coût du Stage : 330 €/personne

Renseignements complémentaires et pré-inscription auprès de Paul LECHANTRE : paul.lechantre.cobalandes@gmail.com.


UNE PAGE SE TOURNE...


Après 14 années passées à la tête du Badminton landais, j'ai décidé de mettre fin à mes mandats de Président du CoBaLandes et de membre du Conseil d'Administration.

Je remercie vivement toutes celles et ceux qui m'ont aidé dans ma tâche.

Cela n'a pas toujours été facile mais j'ai eu aussi beaucoup de satisfactions, avec les plus récentes cette saison : l'embauche en CDI de Paul LECHANTRE, la brillante saison de l'équipe de N3 du Stade Montois, les excellents résultats des jeunes en Interrégional et régional, des titres de champions régionaux pour les Seniors et Vétérans et, cerise sur le gâteau, une progression en nombre de licenciés.

Notre compteur affiche 1155 licenciés au 10 juin 2016.

Je suis heureux de partir en constatant que le Badminton landais se porte bien.

Samedi prochain un nouveau Conseil d'Administration et un nouveau Président seront élus.

Je les félicite d'avoir choisi le Badminton et tous mes vœux de réussite les accompagnent.

                                                                                        Serge MAUJEAN



COUPE ALIENOR


La coupe Alienor nouvelle formule s'est disputée dimanche 12 juin au CREPS de Talence.

5 équipe de Poussins (2 garçons et 1 fille) étaient présentes : 2 de Gironde, 2 de Dordogne et la nôtre composée de Maude PAMPHILE et Louis GUITOU du club de Grenade et de Théo DAST de Magescq.

Pour les Benjamins/minimes, il y avait 10 équipes de 2 garçons et 2 filles : 4 équipes de Gironde, 3 équipes de Dordogne et 3 équipes des Landes (il est regrettable que le Lot et Garonne et les Pyrénées Atlantiques n'aient pas présenté d'équipe) :

- Notre équipe A était composée de jeunes du Stade Montois (Louis et Corentin ASSICOT, Logan L'HUILLIER, Ophélie LAMOTHE et Clémence BEILHE-DOMECQ).

- L'équipe B à ossature du BC Grenadois (Hugo FOURCADE, Erine PORTET, Clara DESCAT, Thomas FOSTITSCHENTO blessé a été remplacé par Tom LACAZE de Soustons).

- L'équipe C 100 % Meilhan (Valentin DAUGREILH, Benjamin DOUSSANG, Julène FRECHET et Océane GARDENAL).

Pour nos Poussins, la barre était un peu haute. Malgré de très bons matchs et une prestation digne des meilleurs pour Louis GUITOU, notre équipe termine à la 5ème place.


Dans la catégorie supérieure, notre équipe A se retrouve dans une poule de 4 avec la Gironde équipes 1 et 2 et la Dordogne équipe 1.

Battue par 3 à 2 par la Gironde 1 et la Dordogne 1, après des matchs décisifs en 3 sets très accrochés et dont le résultat pouvait être inversé, les jeunes Montois ont trouvé assez de ressources pour s'imposer contre l'équipe 2 de Gironde et termine à la 3ème place.

Nos équipes B et C se sont retrouvées dans une poule de 6 avec 2 équipes Girondines et les 2 autres équipes de Dordogne.

Les joueurs de Grenade avec Tom LACAZE remportent 2 rencontres et montent sur la 3ème marche du podium de cette poule.

Avec des matchs de bon niveau en simple, double et mixte dont le dernier double dames remporté par Océane GARDENAL et Julène FRECHET, notre équipe C s'incline à 3 reprises par 3 à 2 et ferme la marche de la poule.

Félicitations à tous nos jeunes qui se sont dépensés sans compter pour représenter le CoBaLandes.

Merci aux clubs , aux accompagnateurs et aux coatchs officiels du Comité Paul LECHANTRE et Julien MAUJEAN.

Nous reviendrons vers "Alienor" la saison prochaine car ce type de confrontation ne peut être que bénéfique pour nos joueurs landais.








ÉLECTION AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COBALANDES

Liste des candidatures


Collège femmes : nombre de sièges à pourvoir 8


-Sandrine BONNAUD (Soustons Badminton) : Motivation : « représenter son club au sein du CoBaLandes

- Martine CHABAUD (SA St Sever) : Motivation : « encore une olympiade pour aider le futur président dans ses tâches et améliorer les compétitions Jeunes »

-Isabelle CHAUCHOY (US Dax) : Motivation : « m'investir davantage pour les Jeunes qui représentent notre avenir »

- Nadine DEL OLMO (SA St Sever) : Motivation : néant

-Laurence ISEMBARTH (CA Morcenx) : Motivation : « permettre au club de Morcenx de s'impliquer au sein des instances départementales ».

- Justine PEDRON (Soustons Badminton) : Motivation : « j'aimerais développer le lien entre les clubs et les EFB »

- Amandine SOUMAILLE (FR Meilhan) : Motivation : « représenter le club au sein du CoBaLandes


Collège hommes : nombre de sièges à pourvoir 12

- Philippe BARTHOUMEYROU (FR Meilhan) : :Motivation : « s'impliquer dans la commission Interclubs »

- Patrice BONNAUD (BC Grenadois) : Motivation : « représenter mon club au sein du CoBaLandes »

- Victorien CHAUCHOY (US Dax) : Motivation : « apporter un nouveau dynamisme au CoBaLandes dans la continuité du travail déjà effectué ; amener le badminton landais au plus haut niveau »

- Richard CRETET-ARNOLD (CA Morcenx) : Motivation : « m'impliquer auprès des instances départementales »

- Jean DELQUIE (US Dax) : Motivation : « représenter le club et prendre part aux décisions qui y seront prises »

- Christophe DEMOUTIEZ (Stade Montois) : Motivation : « apporter mon expérience au CA et plus particulièrement en matière de communication et développement et plus si affinité

- Jean Pierre DUBOSCQ (BC St Pierre du Mont) : Motivation : « continuer à m'impliquer à la commission Interclubs »

- Vincent DUMAIS (Stade Montois) : Motivation : « apporter mon aide dans la commission Jeunes et dans le développement du haut niveau dans le département »

- Gilles PETITPAS (Volant Hagetmautien) : Motivation : « principalement sportive, mais je ne souhaite pas m'impliquer dans une commission compte tenu de mes activités annexes »

- Luc RECHER (BC Grenadois) : Motivation : « représenter mon club au sein du CoBaLandes »


Voici le classement final du TDJ CDV 2015 2016.

Classement final TDJ / CDV 2015-2016



LA COUPE DES LANDES JEUNES


    Décidée et préparée un peu tardivement, cet Interclubs dénommé « Coupe des Landes Jeunes » et réservé aux Poussins, Benjamins et Minimes landais a été apprécié des clubs et des jeunes participants.

    C'est le SA Saint Sever qui recevait cette compétition à la salle Laloubère. Merci au club et à ses bénévoles.

    Le B.C Grenadois, le Badminton Magescquois, le FR Meilhan, le Stade Montois et le Volant Hagetmautien ont présenté une équipe Benjamins/Minimes.

    5 matchs (SH, SD, DH, DD et DMX) étaient au programme de chaque rencontre.

    A l'issue des 5 tours, le Stade Montois, dont les individualités garçons et filles étaient d'un niveau supérieur aux autres jeunes, s'est imposé logiquement dans cette 1ère coupe des Landes Jeunes.

    Le BC Grenadois termine second devant le FR de Meilhan.

En Poussins, seuls Grenade, Magescq et Hagetmau étaient représentés. Tous les joueurs étaient appelés à se rencontrer en simple.

    Ce sont les Magescquois qui se sont imposés avec Benoit DELAYE (1er) et Théo DAST (3ème) alors que Thomas MARAUX d'Hagetmau terminant à la 2ème place.

    La sélection des équipes pour la Coupe Alienor qui aura lieu le 11 juin 2016 à Talence sera faite sous huitaine par le staff sportif du CoBaLandes (Paul LECHANTRE et Vincent DUMAIS).

A savoir :

Poussins : 1 seule équipe composée de 2 garçons et 1 fille

Benjamins/Minimes : 3 équipes composées au minimum de 2 garçons et 2 filles.




APPEL A CANDIDATURE


RENOUVELLEMENT DU CONSEIL d'ADMINISTRATION

de la PRÉSIDENCE et du BUREAU

pour l'OLYMPIADE 2016 / 2020

Assemblée générale élective le 18 JUIN 2016


Comme vous le savez déjà, tous les 4 ans, à l'occasion des années olympiques, nous devons renouveler le conseil d'administration de la FFBaD, des Ligues et des Comités Départementaux.

C'est aussi l'occasion d'élire un président ainsi que le bureau.

Notre fédération impose cette année des dates butoirs pour les AG électives, pour les comités, elle a été fixée au 27août 2016.

En fonction de la « trêve estivale » et des congés annuels à cette période, le Conseil d'Administration du CoBaLandes a décidé de jumeler cette AG élective avec l'AG ordinaire programmée le 18 JUIN 2016 à SOUSTONS.

Compte-tenu de cette échéance avancée, l'équipe actuellement en place enverra les affaires courantes jusqu'à fin août. L'équipe nouvellement élue prendra ses fonctions à compter du 1er septembre.

Toutefois, elle pourra convoquer avant cette date une réunion du CA pour compléter le bureau et désigner les responsables des différentes commissions ; ceci afin de pouvoir établir au mieux le calendrier et le démarrage de la saison 2016/2017.

Afin de préparer cette AG dans les meilleures conditions, nous lançons dès maintenant un appel à candidatures pour le conseil d'administration, et la présidence.


Conseil d’administration :

- Le nombre de sièges est de 21 dont 1 sera réservé à un médecin du sport.

- Il reste donc 20 sièges à attribuer en respectant la parité hommes/femmes suivant la répartition des licenciés au sein du comité.

- Les candidats(es) doivent être licenciés à la FFBaD la veille de l'élection. Ils doivent avoir atteint la majorité légale et jouir de leurs droits civiques à cette même date. Leur présence est souhaitable à cette AG.

- Le conseil d'administration est élu au scrutin plurinominal à 2 tours par les délégués de clubs préalablement désignés et présents à cette AG. Le vote est à bulletin secret.

- Les candidatures seront reçues au siège du CoBaLandes (courrier et e-mail uniquement)

jusqu'au JEUDI 26 MAI 2016 à MINUIT dernier délai.

- Elles devront indiquer : Nom, Prénom, n° de licence et les motivation de chacun(e).

- Elles seront mises sur le site du CoBaLandes à compter du 29 mai 2016.

  • - Le CoBaLandes accusera réception de toutes les candidatures.

Présidence :

  • - Les candidatures pour le poste de Président(e) du CoBaLandes seront reçues dans les mêmes conditions que celles pour le conseil d'administration.

        - - Pour être retenu comme candidat à la présidence, il faut être préalablement élu(e) au conseil d'administration.

        - - Procédure de désignation du candidat : Les membres du conseil d'administration élus se réunissent pour désigner le candidat président parmi les candidatures valides reçues par le CoBaLandes (avant le 23/05/2016 minuit). Ce choix est déterminé par un vote à bulletin secret.

Nota : il est important que tous les élus au conseil d'administration soient présents pour cette désignation.

Procédure d'élection : Le candidat désigné sera soumis au vote des délégués de clubs à bulletin secret.

Pour être élu président, il devra obtenir la majorité absolue des suffrages valablement exprimés et des bulletins blancs.

- En cas d'échec, un nouveau candidat sera désigné part le conseil d'administration, etc..

Bureau :

- Les candidats aux postes de Secrétaire et Trésorier(e) sont désignés parmi les élus au CA et élus par ceux-ci à bulletin secret.

Cet appel à candidature sera diffusé sur le site du CoBaLandes et sur sa page facebook.

Il est d'autre part demandé à tous les présidents de club d'afficher cette note sur les lieux d’entraînement, et en temps utile, de la diffuser à leurs délégués.




PALMARES DU CHAMPIONNAT DES LANDES SENIORS

2 & 3 Avril 2016 à HAGETMAU


Série R :

SH champion des Landes Antonin CHOLLET (Meilhan)

      finaliste Lionel LABAT (Meilhan)

DD championnes des Landes Isabelle CHAUCHOY/Camille REMUZON (Dax)

      Finalistes Céline GUEYLARD/Laurine ADLER (St Pierre du Mont)

DH champions des Landes Nathan ASSENHAS/Bastien REGNAULT (Soustons)

       finalistes Laurent PLANTON/Damien TROMAS (St Pierre du Mont)

DMX champions des Landes Antonin CHOLLET/Amandine SOUMAILLE (Meilhan)

      finalistes Paul LECHANTRE (Soustons) Gaëlle DOMBLIDES (Dax)


Série D :

SD championne des Landes Amandine SOUMAILLE (Meilhan)

     finaliste Camille REMUZON (Dax)

SH champion des Landes Julien RASPENTINO (Dax)

     finaliste Xavier ASSELIN (Soustons)

DH champions des Landes Eakphot NAOSRI/Yannick DAILHAT (Dax)

     finalistes Julien RASPENTINO/Aurélien DE SOUSA (Dax)

DMX champions des Landes Yannick DAILHAT/Camille REMUZON (Dax)

     finalistes Fabrice LABADIE/Charlotte LAHARY (Soustons)


Série P :

SD championne des Landes Marine PANOSSIAN-TEULE (Mimizan)

     finaliste Manon DE SOUSA RIBEIRO (Hagetmau)

SH champion des Landes Nicolas CEVRERO (Mimizan)

     finaliste Jean Michel RIGOBERT (Mimizan)

DMX champions des Landes Jean Yves DUPONT/Gaëlle DEL OLMO (St Sever)

     finalistes Jonathan SANCHEZ/Aude SERE (Morcenx).



La 5° journée du TDJ CDV prévue le 10 avril à grenade est annulée, faute d'inscription



L'ensemble des Palmarès des Championnats Départementaux

sont consultables à la page "Compétitions - Championnats Départementaux"



PALMARES DES JOUEURS LANDAIS

AU

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE JEUNES & VÉTÉRANS



JEUNES

SH Cadet Série 2 : ½ finaliste Simon WINUM (BCG)

DH Cadet Série 2 : ½ finalistes Thomas FLORES (FRM) associé à Théo HARDY (ASBrax 33) et Logan L'HUILLIER/Nicolas KRAISER (SM

SD Cadet : Finaliste Romane L'HUILLIER (SM)

DD Cadet : Championne d'aquitaine : Romane L'HUILLIER (SM) associée à Léa CAEL (BCR 24)

DMX Cadet : ½ finalistes Thomas LAMOTHE/Romane L'HUILLIER (SM)



SD Minime : Finaliste Laurine ADLER (BCSPM)

DD Minime : Finalistes Ophélie LAMOTHE (SM) associée Jade MAJESTE (VDLP 33)

                    ½ finalistes Laurine ADLER (BCSPM) associée à Louane CHAMBARETAUD (GBC 33)

DMX Minime : ½ finaliste Laurine ADLER (BCSPM) associée à Liam NGUYEN VAN (GBC 33)




SH Benjamin : ½ finaliste Tom ADLER (BCSPM)

SD Benjamin : 1/2 finaliste  Erine PORTET (BCG)


VÉTÉRANS

DMX Série 2 : Champions d'Aquitaine Martin SHEACH (SM) et Laurence MARANGE (BCSPM)

DD série 3 : ½ finalistes Véronique BARTHOUMEYROU (FRM) associée à Sandrine DECOUDIER (FDVA 33)

DMX Série 3 : ½ finalistes Bruno LAMOTHE (SM) associé à Valérie OUISTE (BCP 24)

SH Série 4 : Finaliste Richard CRETET ARNOLD (CAMB)

DH Série 4 : Champions d'Aquitaine Bruno LAMOTHE (SM) et Richard CRETET ARNOLD (CAMB)

                   Finalistes : Jean René DARROZE/Richard DEDIEU (FRM)

SH Série 5 : ½ finaliste Bruno LAMOTHE (SM)

DMX Série 6 : Champions d'Aquitaine Richard DEDIEU/Véronique BARTHOUMEYROU (FRM)


Vous pouvez consulter l'ensemble des résultats sur le site de la Ligue d'Aquitaine de Badminton






STAGE D'ÉTÉ



Le CoBaLandes organiser un stage d'été dirigé par Paul LECHANTRE.

Dates : du 1er au 5 août 2016
Lieu : SOUSTONS (40140)

Pension complète et hébergement : Centre Nautique de l'Isle Verte
Stagiaires : Compétiteurs de Poussins à Cadets

Contenu du stage : Badminton 3 à 5 heures/jour

                              + initiation au surf et au sauvetage côtier par des moniteurs diplômés

                              +animations autour du lac de Soustons


Coût du stage : 330 € par joueur

Renseignements complémentaires et pré inscription auprès de Paul LECHANTRE (06.33.67.01.54)

Les documents nécessaires à une inscription définitive seront adressés début juin. Date limite d'inscription : 20 juin 2016.




Le Classement provisoire du TDJ CDV, suite à la 4° journée, est consultable à l'onglet "compétitions" puis "TDJ CDV"




INTERCLUBS SENIORS

La 3ème et dernière journée des Interclubs Seniors s'est disputée à St Vincent de Tyrosse. Belle journée de Badminton où la motivation et la stratégie étaient au rendez-vous pour obtenir le meilleur résultat.

La bataille a été rude dans les 3 divisions et toutes les équipes sont à féliciter :

  • BC St Pierre du Mont (équipes 1 et 2),

  • CA Morcenx (équipe 1),

  • FR Meilhan (équipes 1 et 2),

  • JS Labouheyre (équipes 1)

  • Les badistes du born Mimizan (équipe 1),

  • Soleil Volant Tosse (équipe 1),

  • Soustons badminton (équipe 2),

  • Stade Montois (équipes 2 et 3),

  • US Dax (équipe 1).

A l'issue de cette journée le résultat final pour les 3 divisions est le suivant :

  • Division 1 : l'équipe 2 du Stade Montois termine 1ère et va de nouveau tenter sa chance en Régionale 3 la saison prochaine. Elle rejoindra celle de Soustons Badminton promue la saison dernière et qui vient d'assurer son maintien.

  • Division 2 : l'équipe 3 du Stade Montois, afin de ne pas être en reste avec l'équipe 2 remporte la victoire finale et évoluera en Division 1 la prochaine saison.

  • Division 3 : c'est le CA Morcenx qui enlève cette division et qui jouera en division 2.

La composition des divisions pour 2016/2017 sera déterminée après le 15 septembre 2016, date limite pour le désistement. A ce jour, 2 places sont disponibles en Division 3.

Les clubs qui ne sont pas encore inscrits dans ce championnat seront prioritaires.

Merci à l'US Tyrosse Badminton qui recevait cette journée et aux bénévoles qui ont préparé la formule repas complet qui était de qualité et peu onéreuse (5 euros). Merci également à la commission Interclubs : Jean Pierre DUBOSCQ et Philippe BARTHOUMEYROU qui ont géré avec maîtrise la table de marque.


                                                                          


CHAMPIONNAT DES LANDES JEUNES ET VÉTÉRANS
- PALMARES SAISON 2015/2016 -

SH V3 & +

Vainqueur : ADLER Thierry (BCSPM)
Finaliste : DEMOUTIEZ Christophe (SM Bad)

DH V3 & +

Vainqueurs : DEDIEU Richard/DARROZE Jean René (FRJEP)
Finalistes : JAUZE Christophe/BEDAT Olivier (SB)

Mx V3 & +

Vainqueurs : IRWIN Brian/IRIWIN Pauline (SV)
Finalistes : DEMOUTIEZ Christophe/L'HUILLIER Hélène (SM Bad)

SH V1/V2

Vainqueur : SEACH Martin (SM Bad)
Finaliste : MENAUT Benoit USD)

DH V1/V2

Vainqueurs : PLANTON Laurent/ADLER Thierry (BCSPM)
Finalistes : SHEACH Martin/PHILIPPON Nicolas (SM Bad)

DD V1/V2

Vainqueurs : DUROUX Marie Franck/MARANGE Laurence (BCSPM)
Finalistes : BROSSARD Stéphanie/HUET Stéphanie (ASN)

Mx V1/V2

Vainqueurs : ADLER Thierry/MARANGE Laurence (BCSPM)
Finalistes : MENAUT Benoit (USD)/CHABAUD Martine (SASS)

SH Cadet

Vainqueur : LAMOTHE Thomas (SM Bad)
Finalistes : KRAISER Nicolas (SM Bad)

SD Cadet 

Vainqueur : CABOURG Mélodie (SM Bad)
Finaliste : L'HUILLIER Romane (SM Bad)

DD Cadet

Vainqueurs : L'HUILLIER Romane/CABOURG Mélodie (SM Bad)
Finalistes : ADLER Laurine (BCSPM)/GONON Léa (SM Bad)

Mx Cadet

Vainqueurs : LAMOTHE Thomas/L'HUILLIER Romane (SM Bad)
Finalistes : ASSICOT Louis/CABOURG Mélodie (SM Bad)

SH Minime

Vainqueur : L'HUILLIER Logan (SM Bad)
Finaliste : ASSICOT Louis (SM Bad)

SD Minime

Vainqueur : ADLER Laurine (BCSPM)
Finaliste : LAMOTHE Ophélie (SM Bad)

Mx Minime

Vainqueurs : L'HUILLIER Logan (SM Bad)/ADLER Laurine (BCSPM)
Finalistes : ASSICOT Corentin/LAMOTHE Ophélie (SM Bad)

SH Benjamin

Vainqueur : ADLER Tom (BCSPM)
Finaliste : DUMAIS Guillaume (SM Bad)

SD Benjamin

Vainqueur : PORTET Erine (BCG)
Finaliste : FRECHET Julène (FRJEP)




CHAMPIONS & VICES CHAMPIONS 2015/2016




Bienvenue au club de Labrit !!

article Sud-Ouest du 7 janvier 2016


Pour ceux et celles qui rêvent d'un déplacement parfait,
un peu d'exercice en ce début d'année...
(Journal télévisé de TF1 du 01/01/2016)
                                 
http://lci.tf1.fr/jt-we/videos/2015/danser-au-rythme-de-la-samba-raquette-a-la-main-le-badminton-version-8701661.html




Le Président

Serge Maujean

et les membres du Conseil d'Administration

vous présentent leurs meilleurs vœux pour

2016



1ère JOURNEE INTERCLUBS SENIORS  (22/11/2015) - SOUSTONS


    
     La première journée des Interclubs Seniors s'est déroulée ce dimanche au hall des sports de Soustons.

     Après l'allocution du Président du CoBaLandes concernant les attentats terroristes de Paris  et la minute de silence qui a suivi, 
les rencontres se sont enchaînées dans le meilleur esprit.

     De nombreux matchs ont été indécis jusqu'au dernier point. La bonne préparation de la salle et le repas proposé par Soustons Bamdinton 
ont contribué à la réussite de cette journée.

     L'excellente gestion de la table de marque par JP Duboscq et P. Barthoumeyrou (commission Interclub) a permis de terminer 
cette compétition à une heure raisonnable.

Classement provisoire à l'issue de cette 1ère journée

 Division 1                                     Division 2                                             Division 3

Stade Montois 2 .......... 9 pts         BC St Pierre du Mt 2 ....  11 pts             CA Morcenx ............ 10 pts
BC St Pierre du Mt 1 ....                 Stade Montois 3 ..........   10 pts            Les Badistes du Born.  7 pts
et FR Meilhan 1 ........... 6 pts        Soustons Badminton 2 ..    3 pts            FR Meilhan 2 ............  6 pts
US Dax 1 ..................... 4 pts        Soleil Volant 1 .............    2 pts           JS Labouheyre ...........  4 pts

Prochaine journée : Dimanche 24 janvier 2016 à Mont de Marsan (Barbe d'Or)


TDJ / CDV 1 - 15 NOVEMBRE 2015 - GRENADE SUR L'ADOUR

      Suite aux événements tragiques perpétués à Paris par des barbares, et à l'interdiction de toutes manifestations sportives en Ile de France
      qui en découle, j'ai pris contact avec les services de la Préfecture des Landes afin de connaître la position de Madame le Préfet concernant
      notre département.
      Il m'a été confirmé qu'il n'y avait aucune interdiction de manifestations et qu'une note avait été adressée en ce sens à tous les maires landais.
      Il est toutefois recommandé de déclarer en mairie les manifestations prévues ce week end, ce qui a été fait concernant le TDJ/CDV de demain
      à Grenade.
      Je vous confirme donc, en accord avec la juge-arbitre que le TDJ/CDV 1 est maintenu.
      L'annuler serait donner raison aux assassins de nos concitoyens.
      Nous partagerons, en début d'après-midi, une minute de silence en hommage aux victimes et nous leur délivrerons un message de soutien
      ainsi qu'à leurs familles.

      Merci de prévenir vos joueurs que la compétition est maintenue.


                                                                                                                                    Le Président du CoBaLandes



Les règlements des diverses compétitions de la Saison 2015-2016 sont téléchargeables à la rubrique "Les compétitions"


   FORMATION COBALANDES SAISON 2015-2016

Comme vous le savez déjà le CoBaLandes organise pour la saison 2015-2016 les formations suivantes :
 
- DAB 28/29 Novembre 2015 et 13/14 février 2016 à Dax complexe Colette Besson.       Formateur Paul LECHANTRE

- MODULE TECHNIQUE 5/6 mars 2016 lieu à définir il faut seulement un gymnase  
Ce message sert d'appel à candidature pour recevoir cette formation.            Formateur Paul LECHANTRE

- FORMATION D'ARBITRES 19/20 mars 2016 à Magescq.               Formateurs désignés par la CRA (Ligue d'Aquitaine)

Merci de bien vouloir en informer vos licenciés et bénévoles.
Renseignements auprès du CoBaLandes.

CENTRE D'ENTRAINEMENT DÉPARTEMENTAL ÉLITE
ça y est enfin !
Grâce au travail de Philippe BARTHOUMEYROU, président du club de Meilhan, notre centre d'entraînement départemental ouvrira ses portes 
le mercredi 5 novembre 2015
 au gymnase de TARTAS.
Les meilleurs jeunes, Benjamin et Minimes du Département pourront s'y retrouver sous la responsabilité de Paul LECHANTRE tous les mercredis après-midi de 15 H 30 à 17 H 30.
Les modalités de fonctionnement seront communiquées prochainement aux sélectionnés et à leur club.


COMMISSION HANDIBAD, SPORT ADAPTE
En plus des journées prévues et organisées par les clubs de
- Meilhan le jeudi 12 novembre 2015,
- Soustons le mercredi 17 février 2016 (initiation en fauteuil)
le CoBaLandes recevra 2 autres journées avec la collaboration des clubs locaux :
- Dax le jeudi 7 janvier 2016,
- Mimizan le jeudi 9 juin 2016.


USEP
Notre président Serge MAUJEAN a assisté à l'AG de l'USEP qui s'est tenue le mardi 6 octobre au district du foot à Tartas.
Le Badminton délivré par les enseignants sera présent en 2015/2016 dans plusieurs districts du département.
La journée départementale du Badminton est programmée le vendredi 29 avril 2016 au gymnase de Magescq.
Le CoBaLandes sera, bien sur, présent et nous aurons besoin de 8 bénévoles pour cette journée.
Inscriptions auprès de Serge MAUJEAN dès maintenant.


CONSEIL D'ADMINISTRATION COBALANDES
La première réunion du Conseil d'Administration s'est tenue le samedi 10 octobre à Soustons.
Merci au club local qui nous a reçus dans la belle salle "RESANO" du pôle associatif.

NOUVELLES DU WEEK END  10 et 11 OCTOBRE 2015
Week-end riche en badminton puisque la 16ème édition du tournoi Aturin a marqué le coup d'envoi de la saison 2015/16 des tournois individuels dans les Landes. 
En rassemblant environ 160 joueurs autour d'une offre de près de 300 matches, cette édition réussie restera comme la première compétition landaise à avoir appliqué les toutes nouvelles dénominations de séries Promotion, Départemental et Régional...
Au total : des tableaux sur mesure (jusqu'à 6 niveaux en mixte par exemple!) et beaucoup de temps de jeu sur ces 2 jours !      

INTERCLUBS NATIONAUX

Rencontre 10/10/2015 Colomiers/Stade Montois
Victoire Stade Montois 6/2
Félicitations à l'équipe
                
     INTERCLUBS REGIONAUX :
Pour son entrée en Régionale 3, victoire de l'A.S.SOUSTONS face à Talence et défaite face à Mérignac. Résultats acquis à chaque fois au match décisif ("mixtes en or") . Un grand nombre de matches en 3 sets accrochés. Félicitations à tous les joueurs de l'équipe pour cette entame prometteuse!                                                                                                                                                                        

J'apprécie votre clin d’œil amical.Merci beaucoup.
Pour le palmarès des 80 printemps, je suis bien sûr seul responsable, 
mais pour le record du nombre de licenciés, celui-ci vous appartient aussi, 
ainsi qu'à l'ensemble des clubs landais.
J'ai reçu les statistiques définitives à fin juin.
En progression, le CoBaLandes est 4ème au classement national.
Félicitations à tous. À bientôt.
Serge.



L'Assemblée Générale du CoBaLandes se tiendra 
le samedi 20 juin à Grenade à partir de 9h
avec la signature de la convention avec l'Asso
"Le Colosse aux pieds d'argile"


Le Classement final du TDJ CDV à la suite de la 6° journée est consultable 
dans la rubrique "compétitions" puis "TDJ CDV"

Le Palmarès des Championnats des Landes Seniors, Vétérans et Jeunes 2014-2015 
est accessible à l'onglet "compétitions - championnats départementaux

Le Classement provisoire du TDJ CDV à la suite de la 5° journée est consultable 
dans la rubrique "compétitions" puis "TDJ CDV"


Le Classement provisoire du TDJ CDV à la suite de la 4° journée est consultable 
dans la rubrique "compétitions" puis "TDJ CDV"



Voici l' affiche officielle de l'édition 2015 du Championnat des Landes Jeunes et Vétérans


Voici les affiches officielles de l'édition 2015 du Championnat des Landes Seniors

                        

Les convocations horaires du TDJ CDV 4 sont téléchargeables en bas de cette page

Le Classement provisoire du TDJ CDV à la suite de la 3° journée est consultable 
dans la rubrique "compétitions" puis "TDJ CDV"


Les inscriptions pour le Championnat Départemental Senior sont ouvertes . 
Il aura lieu les 28 et 29 mars 2015 à Soustons.


Les inscriptions pour le Championnat Départemental Jeunes et Vétérans sont ouvertes. 
Il aura lieu les 4 et 5 avril 2015 à Hagetmau.
(Le règlement est téléchargeable dans la rubrique Championnats départementaux)




Trophée Départemental Jeunes et Challenge Départemental Jeunes - 
Journée 3 du 1er février à Magescq
Les convocations sont à télécharger au bas de la page

Le CoBaLandes vous souhaite de Bonnes Fêtes de fin d'année



                le BADMINTON S'INSTALLE À MIMIZAN !
C'est avec le soutien de Monsieur Guy CASSAGNE, adjoint au Maire en charge du Sport et des Associations, et de Lucile BANQUET, responsable Jeunesse et Sports, que la Ligue d'Aquitaine et le Comité Départemental ont pu proposer aux mimizannais 2 journées portes ouvertes au gymnase municipal pour une initiation à la pratique du Badminton.
À chacune d'elles, ce sont plus de 40 personnes jeunes et adultes qui sont venues découvrir ce sport ludique et tonique.
Suite à la demande pressante des participants, la création d'un club a été évoquée par les responsables municipaux et le badminton régional.
Nicolas CEVRERO, précédemment licencié dans un club landais a saisi "le volant au vol" pour s'y investir. rejoint par 3 autres bénévoles motivés, un bureau est élu et le nom du club choisi : "LES BADISTES DU BORN".
Après sa validation par la préfecture des Landes et son affiliation à la FFBad (Fédération Française de Badminton), la structure est aujourd'hui en ordre de marche. À partir de novembre 2014, un créneau sera proposé le dimanche matin de 10h à 12h au gymnase municipal.Un second créneau, en alternance le mercredi soir est à l'étude.
Le Comité Départemental, la Ligue d'Aquitaine et la FFBad apprteront leur aide à ce nouveau club.
Si la disponibilité du gymnase le permet, une journée du trophée Départemental Jeune et Vétérans pourrait être organisé le 8 mars 2015.
Avec les BADISTES DU BORN, le badminton landais compte désormais 16 clubs et ses futurs adhérents viendront grossir l'effectif des licenciés qui était de 1050 à l'issue de la saison 2012/2013.
Renseignements et inscriptions à Nicolas CEVRERO - 06.72.62.94.50 - mel : nc.40@hotmail.fr


Le Trophée Départemental Jeunes (TDJ) et le Challenge Départemental Vétérans (CDV) commencent !
1° journée le dimanche 9 novembre à Hagetmau
SH et SD Poussins, Benjamins, Minimes et Vétérans



L'Assemblée Générale du CoBaLandes se tiendra le samedi 28 juin à partir de 8h30 à Azur

Info du 26 mai 2014 : Le circuit Jeune départemental et le CoBaLandes Tour sont terminés pour cette saison. 
                                 Rendez-vous la saison prochaine pour de nouvelles aventures !
                                  Vous pouvez retrouver le classement par catégorie dans la rubrique

Le CJD CoBa Tour 8 du 18 mai aura lieu à St Pierre du Mont
DH et DD Benjamins, DH et DD Minimes, DH et DD Seniors, DH et DD Vétérans

Le CJD CoBa Tour 6 du 9 mars est annulé

Interclubs Seniors : la 2° journée aura lieu le 23 février 2014 à Tyrosse
Le classement provisoire suite à la 1° journée est en ligne dans la rubrique "compétitions - interclubs"

Le CJD CoBa Tour 5 du 9 février est annulé

Championnat des Landes Seniors du 19 janvier 2014
Le palmarès est en ligne dans la rubrique "compétitions - championnats"

Le CoBaLandes vous souhaite de bonnes fêtes de fin d'année



                                          Championnat des Landes Double Vétérans et CJD3 du 15 décembre 2013